С карьеров доставляют в Ивантеевку песок для растворов россыпью.

«Зачем мне что-то организовывать? Я записался на курсы, там всему научат» — скажет неопытный студент и, увы, будет неправ. Более опытные студенты хорошо знают, что ключевую роль в освоении языка (да и других знаний и навыков) играют самостоятельные занятия. Итак, как выкроить и организовать часы для изучения английского в дополнение к обучению на курсах?

  1. Расставьте приоритеты. В прошлом вы, возможно, могли позволить себе надолго расслабиться за игрой или интернет-серфингом. Теперь вам понадобиться установить себе четкие рамки для занятий английским каждый день. Лучше заниматься по 15 минут каждый день, чем учить английский час раз в неделю.
  2. Совмещайте. Занятому человеку нелегко найти время для занятий. Занимайтесь в дороге: слушайте аудиокниги или англоязычные песни в машине, читайте тексты в метро. Установите на домашний и рабочий компьютеры словари и обращайтесь к ним в свободное время. Существует программа Учим английский (iLearnWords) и многие другие программы, которые могут быть вам полезны.
  3. Будьте последовательны. Не отступайте от программы изучения английского на курсах. Не бросайте тему на полпути, даже если она кажется вам сложной или скучной. Обратитесь к преподавателю, поищите информацию самостоятельно, но «добейте» текущий раздел, прежде чем переходить к следующему.
  4. Ставьте конкретные цели и хвалите себя за результаты. Не говорите себе «Я хочу выучить английский». Говорите «Я хочу выучить правила деловой переписки / достичь уровня «Выше среднего» / расширить словарный запас». Помните, ради чего вы это делаете: ради продвижения по службе, получения нового места работы, свободного общения? В таком случае часы на изучение английского не будут потрачены зря, а занятия будут приносить вам удовольствие.

Желаем вам успехов!