Классическая система советского образования не допускала возможности общения «нашего» человека с иностранцем — потенциальным капиталистическим шпионом. В те времена никто не думал об изучении разговорного английского — школьники и студенты зубрили грамматику и лексику. Сегодня учить разговорный английский бросились все: и вчерашние школьники, желающие общаться с иностранными друзьями, и взрослые люди, ощущающие пробелы в своем образовании.

Чаще всего на курсы разговорный английский приходят учить те, кому язык нужен на работе. Переговоры, командировки, международные конференции требуют уверенного владения языком. На курсах разговорного английского сотрудник расширяет запас слов и грамматических конструкций, улучшает произношение, учится понимать иностранную речь на слух.

Отметим, что для желающих учить разговорный английский Петербург открывает отличные возможности не только посещать эффективные курсы, но и практиковать живое общение. Многие из учащихся языковых курсов приобрели свои первые навыки в разговорном английском в Петербурге, объясняя иностранным туристам дорогу и рассказывая об исторических достопримечательностях. Некоторых такие беседы привели на курсы английского, затем — на курсы экскурсоводов, и, наконец, в туристические фирмы на интересную и хорошо оплачиваемую работу гида-переводчика.

Безусловно, есть сферы, где вам не пригодится разговорный английский — Санкт Петербург остро нуждается в переводчиках узкоспециальных текстов, и здесь важнейшим навыком является знание профессиональной лексики. Однако разговорный английский в Санкт Петербурге настолько просто и относительно недорого выучить, что не стоит упускать такую возможность, ведь она таит в себе столько преимуществ!